Daddy Yankee e Ozuna dominam os Premios Tu Música Urbano / Veja a lista de vencedores

Os artistas porto-riquenhos Daddy Yankee e Ozuna levaram nesta quinta-feira seis prêmios na segunda edição dos Prêmios Tu Música Urbano, que aconteceu no Coliseo de Porto Rico, em San Juan.

A cantora dominicana Natti Natasha e o colombiano Sebastián Yatra, levaram três prêmios.

Dady Yankee ganhou as categorias de Artista do Ano, música Masculina e música do Ano, por com “Con Calma”,  Remix do Ano, Nova geração com “Soltera” junto a Lunay e Bad Bunny, colaboração do Ano com “China” junto a Anuel AA, Karol G, Ozuna e J Balvin, e show do ano com “Con Calma pal Choli”.

Ozuna recebeu os prêmios de Top Artista Masculino, World Tour por “Aura”, Vídeo do Ano por “Adicto”, colaboração do Ano com “China” junto a Anuel AA, Karol G, Ozuna e J Balvin, colaboração do ano New Generation com “Si te vas” junto a Sech e Prêmio Especial de Artista “Ícone”.

Esses últimos prêmios também receberam Nicky Jam, Wisin y Yandel, Farruko e Sebastián Yatra por suas respectivas trajetórias.

Natti Natasha, ganhou Top Artista feminina, Cançāo Feminina por “La mejor versión de mí” e Álbum Feminino do Ano por “Iluminatti”, enquanto que Yatra levou os de Top Urbano Latinoamérica, canção Pop Urbano com “Un año” junto ao dúo Reik e o Premio Especial de Artista “Ícone”.

Confira a lista completa abaixo:

Artista masculino favorito
Bad Bunny
Anuel AA
Daddy Yankee
Ozuna — Vencedor
Farruko
Nicky Jam
Wisin y Yandel
J Balvin

Artista feminina favorita
Natti Natasha — Vencedora
Karol G
Ivy Queen
Becky G
Farina

Artista masculino revelação
Jhay Cortez
Sech
Lunay — Vencedor
Dalex
Feid

Artista feminina revelação
Mariah
Greeicy
Paloma Mami — Vencedora
Lali
Emilia

Artista masculino favorito nova geração
Myke Towers
Jon Z
Brytiago
Rauw Alejandro — Vencedor
Darell
Guaynaa
Miky Woodz

Artista feminina favorita nova geração
Rosalia — Vencedora
Cazzu
Anitta
Sofia Reyes

Melhor grupo
Piso 21
Mau y Ricky
Gigolo y la Exce
Wisin y Yandel
Zion y Lennox
CNCO — Vencedor
R.K.M. y Ken Y
The Academy

Artista urbano favorito Porto-riquenho
Eladio Carrión
Lyanno
Jay Wheeler
Kevvo – Vencedor
Braii
Nio Garcia
Casper Magico

Artista urbano favorito dominicano 
El Alfa — Vencedor
Bullin 47
Kiko el Crazy
Amenazzy
El Mayor

Artista urbano favorito america latina
Paulo Londra
Sebastian Yatra –Vencedor
Manuel Turizo
Camilo
Cristian Nogal
Big Soto
Duqui

Artista urbano favorito europa

Lalo Ebratt
Adexe y Nau
C. Tangana
Juan Magan
Don Patricio
Maikel de la Calle
JuanFran — Vencedor
Rels B

Música masculina favorita
Con Calma – Daddy Yankee — Vencedor
Que Tire Pa Lante – Daddy Yankee
Callaita – Bad Bunny
11 pm – Maluma
Blanco – J Balvin
Amanece – Anuel AA
Nadie – Farruko
Baila Baila Baila- Ozuna
Pega Pega – Tito El Bambino

Música feminina favorita
Ocean- Karol G
Me Gusta – Natti Natasha
La Mejor Versión de Mi – Natti Natasha — Vencedora
Así Así – Farina
Mala Santa – Becky G
Rosalia – Malamente
Tusa – Karol G, Nicki Minaj

Música favorita nova geração
Soltera- Lunay
Otro Trago – Sech, Darell – Vencedores
La Playa – Mike Towers
Rebota – Guaynaa
Fantasía – Rauw Alejandro & Farruko
Hoy se Bebe – Nio García
No te Veo – Casper Mágico
Bellaquita – Dalex, Lenny Tavarez
Que Le Dé – Rauw Alejandro, Nicky Jam

Melhor música de grupo

Quizás – Rich Music LTD
Chica Bombastica – Wisin & Yandel
La Boca – Mau & Ricky, Camilo — Vencedores
Cuando lo Olvides – R.K.M. y Ken Y
Te Vi – Piso 21
Sistema – Zion y Lennox

Melhor música urbano pop

Tutu – Pedro Capó & Camilo
Duele – Reik, Wisin y Yandel
Date la Vuelta – Luis Fonsi, Sebastián Yatra & Nicky Jam
Un año – Reik & Sebastián Yatra — Vencedores
Después que te perdí – Enrique Iglesias & Jon Z
En Cero – Yandel, Sebastián Yatra & Manuel Turizo
Yo x Ti, Tu x Mi- Rosalía & Ozuna
Bonita – Juanes & Sebastián Yatra

Remix do ano
Otro Trago Remix – Sech, Ozuna, Anuel AA, Nicky Jam
Calma Remix – Pedro Capo, Farruko, Alicia Keys
Me Quedaré Contigo – Pitbull, Ne-Yo, Lenier, El Micha
Ella Quiere Beber – Anuel AA, Romeo Santos — Vencedores
Ganga – Bryant Myers, Anuel AA, Sech, Bad Bunny, Jhay Cortez, Farruko
Con Calma – Daddy Yankee, Katy Perry, Snow

Remix do ano nova geração
No Me Conoce – Jhay Cortez, J Balvin & Bad Bunny
Soltera – Lunay, Daddy Yankee & Bad Bunny–Vencedores
Mi Error – Eladio Carrion, Zion y Lennox, Wisin y Yandel, Lunay
Si Se Da – Myke Towers, Farruko, Arcángel, Sech, Zion & Lenox
Imaginaste – Jhay Cortez, Wisin y Yandel
Easy – Jhay Cortez, Ozuna
Mírame -Nio García, Casper Mágico, Darell, Rauw Alejandro, Mike Towers
105F – Kevvo, Farruko, Mike Towers, Arcangel, Ñengo Flow, Brytiago, Chencho

Colaboração do ano
China – Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G, Ozuna & J Balvin — Vencedores
Delincuente – Farruko, Anuel AA, Kendo Caponi
Si Supieras – Wisin & Yandel, Daddy Yankee
Adicto – Tainy, Anuel AA & Ozuna
Adictiva – Anuel AA & Daddy Yankee
Verte ir – Anuel AA, Brytiago, Darell y Nicky Jam
Atrévete – Nicky Jam, Sech
Secreto – Anuel AA, Karol G
La Canción – J Balvin & Bad Bunny
Bellacoso – Residente & Bad Bunny

Colaboração do ano nova geração
Con Altura- Rosalía & J Balvin
Aventura – Lunay, Ozuna & Anuel AA
Mia – Bad Bunny & Drake
Pinky Ring – Miky Woodz & J Balvin
Si Te Vas- Sech & Ozuna — Vencedores
Velitas – Darell & Brytiago

Melhor música tropical urbano
Te Seduce – N Klabe & Ñengo Flow
Alegría Lógica – Daniel El Travieso & Michael Stuart
Cartas sobre la Mesa – Mucho Manolo & El Micha
Cómo se Perdona – You Salsa
Tranquila Bebé – N Klabe & Alvarito Díaz — Vencedores
El Mentiroso – Gente de Zona & Silvestre Dangond

Melhor música cristã
Filipenses 1:6 – Redimi2 & Almighty — Vencedores
Nunca te Conocí – Manny Montes
Intentemos Algo – Gabriel Rodríguez, EMC & Alex Zurdo
Confía – Funky & Musiko
Todo Cambio – Joseph Burgos

Melhor álbum nova geração
Épico – Lunay
Famouz – Jhay Cortez — Vencedor
Sueños- Sech
Climaxxx – Dalex Episodio – Lyanno
Platónico – Jay Wheeler
El OG Week – Miky Woodz
The Academy – Sech & Dalex

Melhor álbum masculino

Oasis – Bad Bunny & J Balvin — Vencedores
Nibiru – Ozuna
Real hasta la Muerte – Anuel AA
Íntimo – Nicky Jam
Mi fantasía – Sebastián Yatra
11:11 – Maluma
Gangalee – Farruko
The Last Album – Don Omar
Realidad – Justin Quiles

Melhor álbum feminino
ILuminatti – Natti Natasha – Vencedora
Llegó la queen – Ivy Queen
El mal querer – Rosalía
Mala Santa – Becky G
Ocean – Karol G
Error 93 – Cazzu

Produtor do ano
Tainy — Vencedor
Urba y Rome
Chris Jeday & Gaby Music
DJ Luian, Mambo Kings
Montana de Producer
Dímelo Flow

Produtor do ano nova geração
Mr Nais
Guy
Nino & Candy — Vencedor
Hydro
Leo & Jazzy (Los Hitmen)
Jowny Bom Bom
Pichy y Skary

Compositor do ano
Jhay Cortez — Vencedor
Raymond Ayala
Justin Quiles
Keitin
Lenny Tavarez
Chris Jeday

Compositor do ano nova geração
Dynel
Wally
Gotay
Mora
Darell
Jowwny Bun Bun — Vencedor

Artista do ano
Bad Bunny
Farruko
Anuel AA
J Balvin
Ozuna
Daddy Yankee — Vencedor
Wisin & Yandel
Nicky Jam

Música do ano
La Canción – Bad Bunny y J Balvin
China – Anuel AA,Daddy Yankee,Karol G, J Balvin, Ozuna
Otro trago – Sech, Darell
Con Calma – Daddy Yankee — Vencedor
Baila Baila Baila – Ozuna
Soltera – Lunay, Daddy Yankee, Bad Bunny
Callaíta – Bad Bunny

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.

PORTAL REGGAETON - Copyright © 2019